Sabtu, 09 Juli 2011

RPP MATEMATIKA X BAB DIMENSI TIGA(BANGUN RUANG)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMAN 1 KUTOWINANGUN
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X(sepuluh)/II(GENAP)
MATERI POKOK : DIMENSI TIGA(BANGUN RUANG)
ALOKASI WAKTU : 10 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 39 - 44
Standar kompetensi
6.Menentukan kedudukan, jarak dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga
Kompetensi dasar
6.1.Menentukan kedudukan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga.
Indikator
  • Menentukan kedudukan titik dan garis dalam ruang
  • Menentukan kedudukan titik dan bidang dalam ruang
  • Menentukan kedudukan antara dua garis dalam ruang
  • Menentukan kedudukan garis dan bidang dalam ruang
  • Menentukan kedudukan antara dua bidang dalam ruang
Pertemuan 1
A.Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
  • Menentukan kedudukan titik dan garis dalam ruang
  • Menentukan kedudukan titik dan bidang dalam ruang
B.Metode Pembelajaran
  • Ceramah
  • Penugasan
  • Diskusi
  • Tanya jawab
C. Materi
Kedudukan Titik Terhadap Garis dan Titik Terhadap Bidang
a. Kedudukan titik terhadap garis
  • Titik terletak pada garis; Jika titik dilalui oleh garis g, maka titik A dikatakan terletak pada garis g
  • Titik diluar garis; jika titik B tidak dilalui oleh garis g, maka titik B dikatakan berada diluar garis g
b.Kedudukan titik terhadap bidang
  • Titik terletak pada bidang; Titik A dikatakan terletak pada bidang jika titik A dilalui oleh bidang α
  • Titik di luar bidang; Titik A dikatakan di luas bidang jika titik A tersebut tidak dilalui oleh bidang α.
D.  Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran.
No
Uraian kegiatan
Waktu
1
Pendahuluan
- Apersepsi tentang bangun ruang

5
2
Kegiatan Inti
Pengembangan;
-     Menjelaskan tempat kedudukan titk terhadap  garis dalam ruang
-     Menjelaskan tempat kedudukan titk terhadap  bidang   dalam ruang
Penerapan;
-      Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan kedudukan titik terhadap garis dalam ruang
-     Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan kedudukan titik terhadap bidang  dalam ruang

25


25
3
Penutup
-     Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
-     Siswa diberikan latihan

7
3
E. Penilaian
Jenis tagihan
  • Quis
  • Tugas individu
  • Ulangan harian
Bentuk tagihan
  • Jawaban singkat
  • Essay tes
Alat penilaian
1.Diketahui kubus ABCD.EFGH, BC mewakili garis k, DE mewakili garis l dan AG mewakili garis m, tuliskan titik-titik sudut kubus yang :
a.terletak pada garis k d. berada di luar garis k
b.terletak pada garis l e. berada di luar garis l
c.terletak pada garis m f. berada di luar garis m
Dan Seterusnya ....???
Baca Selengkapnya Silahkan Ambil File Dibawah Ini:
1.Dalam Format PDF
2.Dalam Format DOC

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.